В настоящее время, многие молодожены предпочитают выездную регистрацию, поэтому роспись в ЗАГСе считается просто формальностью. Стоит отметить, что большинство ЗАГСов в нашей стране очень просты и похожи друг на друга. Однако, есть и исключения. Поэтому, для желающих официально зарегистрировать свой брак, мы подготовили подборку самых красивых ЗАГСов России.
Центр семьи «Казан» в городе Казань. Это самый оригинальный Дворец бракосочетания нашей страны. Здание новое и современное, построено в 2013 году. По своему внешнему виду оно напоминает гигантский казан на костре (отсюда и название «Казан»).
В ЗАГСе для регистрации браков оформлено три зала в различных стилистических направлениях: классический, тюркский и по мотивам Ханства. Также в нем имеются залы для банкетов, в которых можно отпраздновать торжество. Стоит отметить, что желающих провести свою свадьбу в этом Дворце становится все больше.
ТОП 12 красивых ЗАГСов РФ
Во дворце бракосочетания имеется смотровая площадка, откуда открывается потрясающая панорама на город и Волгу. ЗАГС окружен зелеными скверами. Эта территория умело используется фотографами для проведения фотосессий новобрачных.
- Районный Выборгский ЗАГС города Санкт-Петербурга
ЗАГС размещается в древнем городе Выборг, в здании, построенном еще в советское время. Большим преимуществом его является наличие уютного садика, где молодожены делают свои первые семейные снимки. Особенностью этого ЗАГСа считается его внутренняя планировка и интерьер.
Огромные залы, оформленные в современном стиле, вмещают в себя большое количество гостей. Главная «изюминка» Выборгского ЗАГСа – «мост любви», на котором встречается каждая пара, прежде чем пройти в зал регистрации. Кроме того, в этом ЗАГСе есть прекрасный зимний сад с тропическими растениями, через который уже семейная пара со своими гостями проходят после торжественной церемонии.
- Царицынский ЗАГС в городе Москва
Царицынский ЗАГС находится в Южном административном округе столицы. Он функционирует с 1969 года и только в 1992 году был переименован в Царицынский (раньше ЗАГС назывался Красногвардейским). Это двухэтажное здание с качественным ремонтом (был осуществлен в 2006 году). На первом этаже располагаются рабочие кабинеты, а на втором – оригинальная гостиная и зал, в котором проводят торжественные церемонии. Интерьер ЗАГСа очень уютный, выполнен в светлых цветах. В зале – роскошная мебель, где можно не только отдохнуть, но и сделать красивые фотографии. За счет правильно организованного освещения, зал выглядит более просторным, чем в реальности. Рекомендованная вместимость — не более 15 человек. ЗАГС пользуется популярностью, поэтому заявления следует подавать заблаговременно (за 2 месяца до намеченного события). В день регистрации, приезжать в ЗАГС нужно заранее (не менее чем за полчаса).
- ЗАГС на набережной Брюгге в Йошкар-Оле
Одной из достопримечательностей Йошкар-Олы является набережная Брюгге, функционирующая с 2010 года. Прекрасное место для прогулок влюбленных. ЗАГС Йошкар-Олы построен и активно работает с 2012 года. Перед зданием ЗАГСа, воздвигнутого в готическом стиле, возведен памятник в честь семейной пары — Грейс Келли и принца Монако Ренье III, символизирующий супружескую верность. Это место очень популярно среди местных жителей, здесь любят фотографироваться новобрачные и их гости. Здание ЗАГСа отлично вписывается в общий архитектурный проект набережной.
- Дворец бракосочетаний №3 Пушкина
Запасной дворец (основан в 1817-24 гг., автор проекта – архитектор А. Менелас) является памятником архитектуры. Это здание было разрушено во время войны и не восстанавливалось долгое время, практически до 2000-го года. Только в 2010 году исторический памятник был восстановлен и в 2010 году стал функционировать Дворец бракосочетаний №3 СПб.
На первом этаже Дворца находится небольшой холл и три гостиных зала, в которых гости располагаются до начала регистрации брака. На второй этаж можно подняться по достаточно узкой парадной лестнице, а также на лифте. Второй этаж вмещает зал для церемоний (выполненный в нежных кремово-розовых оттенках и обставленный роскошной мебелью в стиле старины) и специальный кабинет, где проходит официальная часть процедуры бракосочетания. Здесь же размещается зал для ожидания. Имеется небольшой по размерам зал для фуршета.
Этот вид сервиса не принадлежит Дворцу, его оказывает сторонняя кейтеринговая компания. На церемонию следует приезжать заранее до начала не менее чем за полчаса. За это время можно провести фотосессию, красивый интерьер прекрасно смотрится на свадебных фото.
- Дворец бракосочетаний города Астрахань
Это Центральный ЗАГС Астрахани, расположенный на берегу реки Волги. Здание Дворца построено в 19-м веке и раньше было деревянным. Стоит отметить, что ЗАГС переехал сюда только в 1964 году. В 2006 году была проведена реконструкция строения. Торжественный интерьер здания, красивый фасад, а также потрясающая территория рядом делают Дворец бракосочетания достопримечательностью города.
- ЗАГС Барвиха Luxury Village города Москва
Расположен в деревне Барвиха на Рублевском шоссе в элитной гостинице Barvikha Luxury Village. Интересным моментом является тот факт, что здесь можно провести церемонию бракосочетания не только на русском, но также на английском, немецком и французском языках. Надо отметить, что стоимость регистрации, в таком изумительном месте, вполне разумна. Регистрация брака осуществляется в большом зале, обставленном изящной мебелью с освещением, создающим атмосферу уюта и романтики. Перед церемонией либо после нее можно провести фотосессию, тем более что обстановка очень впечатляет.
- Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной города Санкт-Петербург
Это красивое старинное здание, возведенное во флорентийском стиле. Перед входом и в самом Дворце размещены красивые скульптуры из мрамора, внутри позолота и оригинальная лепнина. Наличие двух залов (Большого и Малого), разных по площади, предоставляет возможность проведения как небольших свадеб, так и довольно масштабных мероприятий. Первый этаж Дворца вмещает гардероб, комнаты ожидания, а также уборные. Кроме того, здесь располагается зал для фуршета, который вмещает около 40 человек. На второй этаж ведет роскошная парадная лестница, представляющая собой уникальный шедевр зодчества. Молодожены любят здесь проводить фотосессию, так как изысканный интерьер является прекрасным украшением свадебных фотографий. Большой зал, выполненный в золотистых и пастельных тонах, обставленный удобной мебелью, оригинальными люстрами, свободно вмещает в себя несколько десятков приглашенных гостей. Малый зал также, как и Большой, поражает своим великолепием и величием. Количество гостей, при проведении церемонии в данном зале, ограничено.
- ЗАГС Крокус Сити в городе Красногорск
Это один из наиболее красивых ЗАГСов Московской области, расположенный в ТРК «Вегас» на территории Крокус-Сити. Зал очень красивый и светлый (выполнен в светло-бежевых тонах) с изумительными люстрами из хрусталя в обрамлении из золота, вместимостью порядка 40 человек. К услугам новобрачных и их гостей уютные зоны отдыха, украшенные цветами. Из окон комнаты для новобрачных предстает великолепный панорамный вид.
- ЗАГС на Живописном мосту в Москве
Вантовый мост через Москву-реку, находится в Серебряном бору, на западе столицы. По форме ЗАГС похож на летающую тарелку, его смотровая площадка «подвешена» в центре арки, в верхнее ее части на высоте 100 метров. Добраться в ЗАГС новобрачные смогут с помощью специальных лифтов, двигающихся по кривой дуге.
- Дворец Бракосочетания №2 в Санкт-Петербурге на Фурштатской улице
Дворец расположен недалеко от станции метро «Чернышевская», довольно старинная постройка, которая впечатляет великолепием и роскошью. Первый этаж с небольшим холлом вмещает в себя гардероб и залы (расположенные слева и справа) для гостей. В центре находится изящная лестница, выполненная из кованного металла, ведущая на второй этаж. Здесь расположены комнаты для молодоженов, залы ожидания, а также великолепные залы для проведения торжественной церемонии. Красный зал, большой по площади, позволяет вместить много гостей. Выполнен в холодных голубовато-белых тонах. Фуршетный зал позволяет организовать фуршет от 10 человек и более.
- Измайловский ЗАГС в Москве
Расположен вблизи Измайловского парка. Помещение оформлено в голубовато-белых тонах. В зале для церемонии бракосочетания размещается оркестр. Надо сказать, что несмотря на значительную площадь, зал вмещает не более 20 гостей. Есть специальная комната для новобрачной, где можно отдохнуть и поправить прическу.